Click here to go to the/appuyez ici pour accéder au FITA Star award page

 
FCA Annual Awards/des prix de reconnaissance annuelles de la FCA FCA Annual Awards Archive/Archives des Prix Annuelles de la FCA FCA Volunteer Pin Awards/Programme de reconnaissance des bénévoles
2008/11/10
Members of Canada's
Sports Hall of Fame/
Le Hall de la Renommée Sportive du Canada
 Nomination Form/Formulaire de Mise en Nomination
Members of the Canadian
Olympic Hall of Fame
/Membre du Hall de la Renommée Sportive Olympique Canadienne

 click here for information on the various FCA Awards

FCA is proud to announce the winners of our Annual Awards for 2007/
La FCA est fière d'annoncer les récipiendaires de ses Prix de Reconnaissance Annuels pour l'année 2007
:

D.M. Lovo Award for Outstanding Archery Contribution/
Prix de reconnaissance D.M. Lovo pour contribution exceptionnelle: 

James Wiebe (BC)
   
 Greg Durward Volunteer of the Year/Benevole de l'annee

Vickilynne Schleppe (AB)
   
 
Prix de reconnaissance Sylvio Beauregard pour juge de l'annee/
Sylvio Beauregard Judge of the Year :

Laura Lynne Churchill (ON)
   
 
Prix de reconnaissance Hank Wiseman pour entraineur de l'annee/
Hank Wiseman Coach of the Year :

Not awarded 2007
   
 
Prix de reconnaissance Frank Jones pour athlete masculin de l'annee/
Frank Jones Male Athlete of the Year: 

Kevin Evans  BC/Dietmar Trillus  ON
   
 
Dorothy Lidstone Female Athlete of the Year/
Prix de reconnaissance Dorothy Lidstone pour athlete feminin de l'annee:

Not awarded 2007
   
 
Prix de reconnaissance Tom Mack pour athlète junior homme de l'annee/
Tom Mack Junior Athlete Male of the Year: 

Phillipe Arsenault (QC)
   
 
Prix de reconnaissance pour athlète junior femme de l'annee/
Junior Female Athlete of the Year: 

Candace McIntosh (MB)
   

Liste des recipiendaires precedents des prix de reconnaissance annuelles de la FCA/
Past FCA Award Recipients:

Frank Jones Male Athlete of the Year/
Prix de reconnaissance Frank Jones
pour athlète masculin de l'annee

1989 - Claude Rousseau (PQ)
1990 - Sylvain Cadieux (PQ)
1991 - Jeannot Robitaille (PQ)
1992 - Claude Rosseau (PQ)
1994 - Andrew Webber (NF)
1995 - Rob Rusnov (ON)
1996 - Kevin Sally (ON)
1997 - Hermel Volpe (NB)
1998 - Andy Fochuk & Ed Wilson
1999 - David Dalziel (SK)
2000 - Alec Denys (ON)
2001 - Alec Denys (ON)
2002 - Hugh MacDonald (BC)
2003 - Robert Rusnov (ON)
2004 - Jonathon Ohayon (ON)
2006 - A. Dupuis/N. Cameron/M. Cornish
2007 - Kevin Evans/Dietmar Trillus

Judge of the Year/
Juge de l'annee

1993 - Pat Ukrainetz (AB)
1994 - Chuck Szuch  (AB)
1995 - Sheila Sheppard (NS)
1996 - Marlee Loiselle (BC)
1998 - Pat Ukrainetz (AB)
1999 - Eileen Ferrier (AB)
2000 - Ghislain Arsenault (PQ) 
2001 - Robert Sheppard (NS)
2002 - Roger Garrod (MB)
2005 - Christiane Murphy (PQ)
2006 - Jean-Marie Robert (PQ)
2007 - Laura Lynne Churchill (ON)

 

 

 

Dorothy Lidstone Female Athelete of the Year/
Prix de reconnaissance Dorothy Lidstone athlete
feminin de l'annee

1989 - Joan McDonald (ON)

1991 - Lillian Jarvis (BC)
1993 - Lillian Meehan (BC)
1994 - Jude Hooey (AB)
1996 - Jaqueline Saito (AB)
1997 - Caroline Labrecque (PQ)
1998 - Angela Cramer (BC)
1999 - Dawn Groszko (AB)
2000 - Dawn Groszko (AB)
2001 - Dawn Groszko (AB)
2002 - Angela Cramer (BC)
2003 - Racheal Savage (ON)
2004 - Marie-Pier Beaudet (QC)
2005 - Dawn Groszko (AB)
2006 - Marie-Pier Beaudet (QC)
Volunteer of the year/
Bénévole de l'annee

1989 - Alain Gravel (PQ)

1990 - Jim Goldstone (SK)
1991 - Andy Martin (NB)
1992 - Jean Yves Plante (PQ)
1993 - Charles Nickerson (NB)
1994 - Helena Myllyniemi (BC)
1996 - Bruce Savage (ON)
1998 - Ron Missyabit & Wendy Ross (MB)
1999 - Greg Durward (BC)
2000 - Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2001 - Dianne Dahlman (AB)
2002 - Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2003 - Monai Waner (SK)
2005 - René Schaub (AB)
2007 - VickiLynne Schleppe (AB)
Tom Mack Junior Athlete of the Year/
Prix de reconnaissance Tom Mack pour
athlète junior de l'annee


1989 - Pamela Mayo (MB)

1990 - Jeff Millar (SK)
1991 - Sylvie Plante (PQ)
1992 - Sylvain Cadieux (PQ)
1993 - Jean Pascal St. Arnaud (PQ)
1994 - Brian Bagnall (BC)
1996 - Stephen Wood (BC)
1997 - Shawn Riggs (ON)
1998 - Patrick Prégent (ON)
1999 - Racheal Savage (ON)
2000 - Owen Gunther (SK)
2001 - M-P Beaudet (PQ) / Kevin Tataryn (MB)
2002 - M-P Beaudet (PQ)
2003 - Crispin Duenas (ON)
2004 - Doris Jones (MB)
2005 - Alexandre Dupuis (PQ)
2006 - Alexandre Dupis (PQ)
2007 - Philippe Arsenault (PQ)
D.M. Lovo Award for Outstanding Archery Contribution/
Prix de reconnaissance D.M. Lovo pour contribution
exceptionnelle: 

1989 - Lois & Don Lovo (BC/AB)
1991 - Gilles Desrosby (PQ)
1992 - Hank Wiseman (BC)
1993 - Eileen & Ewan Ferrier (AB)
1994 - Dennis Mrokwia (AB)
1995 - Fred Walker (AB)
1996 - Hank Wiseman (BC)
1997 - Charles Nickerson (NB)
1998 - Allan Wills (BC)
1999 - Not awarded
2000 - Marthe Cusson (PQ)
2001 - Aimé Breault (PQ)
2002 - Gilbert (Gib) Henderson (SK)
2003 - 2003 Men World Compound Team
2004 - Joan McDonald (ON)
2006 - Bob and Sheila Sheppard (NS)
2007 - James Wiebe
 
Hank Wiseman  Coach of the Year/
Prix de reconnaissance Hank Wiseman
pour entraîneur de l'annee


1990 - Archie Lovelace (SK)

1991 - Cliff Allan (BC)
1992 - Joan McDonald & Gary Gillies
1993 - Leonard Brisson (PQ)
1994 - Doug Soar (BC)
1996 - Joan McDonald (ON)
1997 - Archie Lovelace (SK)
1998 - Bruce Savage (ON)
1999 - Joan McDonald (ON)
2000 - Arthur Nault (PQ)
2001 - Arthur Nault (PQ)
2002 - Sherreen Farrell (MB)
2003 - James Wiebe (BC)
2004 - Susan Lemke (BC)
Junior Female Athlete of the Year
Athlète feminine junior de l'anne

2005 Ashley Wallace (AB)
2006 Doris Jones (MB)
2007 Candace McIntosh (MB)
Presidential Citation/Citation Présidentielle
2006 - Ryan Flanniagan
 

 

Members of the Canadian Olympic Sports Hall of Fame/
Membre du Hall de la Renommée Sportive Olympique Canadienne
http://www.olympic.ca/EN/hof/index.shtml
Joan Frances McDonald (1992)
Don Lovo (1988)
Lisa Buscombe (1985)
Lucille Lessard (1982)
Dorothy Lidstone (1971)

Canada's Sports Hall of Fame at Exhibition Park in Toronto/
Le Hall de la Renommée Sportive du Canada au Exhibition Park de Toronto
http://www.cshof.ca/
Mrs. Dorothy Lidstone 1969 World Target Champion (inducted1977)
Ms. Lucille Lessard 1974 World Field Champion (inducted1977)