English Version

FÉDÉRATION CANADIENNE DES ARCHERS
ASSEMBLÉÉE GÉNÉRALE ANNUELLE 1998

Tenue le 30 JUILLET, 1999, au Strathcona Sportsplex, Sherwood Pk, AB

Procès-verbal

On a observé un moment de silence en mémoire de Jim Saito. Le président a souligné le problème causé par le calendrier de compétitions qui s'est traduit par une baisse de participation au Championnat national cette année. Il a aussi fait remarquer que les Avis de Motion et l'élection des "Directeurs représentant les membres" seront les seuls points qui se sont ajoutés à l'ordre du
jour où une décision finale sera prise. Il y aura ajournement pour l'élection des membres du nouvel Exécutif.

 1. Procès-verbal
Je propose que le procès-verbal de l'Assemblée Générale Annuelle qui s'est tenue à Winnipeg MB le 14 août 1998, soit accepté tel qu publié.
Proposé par ON, Secondé par NB,  accepté.

 2.  Rapport du Président
Il y a eu renouvellement des contrats avec les Provinces, les employés et les supporteurs
financiers.

3. Rapports des Vice-Présidents
        Vice-Président, Finances (tel que circulé)
        Vice-Président, Tir à l'Arc Canada (tel que circulé)
        Vice-Président, Haute Performance (des commentaires ont été ajoutés)
        Marthé Cusson a ét élue Représentante des Athlètes pour les deux prochaines années.

Je propose que l'on détruise les bulletins de vote pour le poste de représentant(e) des athlètes.
Proposé par AB Secondé par BC.  Accepté.

        Vice-Président, International (ajouts de commentaires)
        Sur la Proposition d'un mode de "repêchage" et sur le "petit dix".

 4.  Rapports des Directeurs Provinciaux  (explications sur les points saillants)
      Rapport de la Représentante des Athlètes (ajouts de commentaires)

     Les représentants provinciaux demandent que la charge de travail soit réduite.
      Rapport de la Gérante Générale (tel que circulé)
      Rapport Directeur de l'Entraînement (tel que circulé)

 5.  Rapports des Responsables de Comités, des Co-ordinateurs et des représentants de la FCA

 6.  Affaires découlant du Procès-Verbal
      aucune.

 7.  Points d'information
  - Méritas 1998 de la FCA   Des Méritas furent présentés à:
 Bruce Savage ("Hank Wiseman" Entraîneur de l'année), Patrick Prégent (Tom Mack Athlète Junior  de l'année), Angela Cramer (AthlèteFéminine de l'année), Andy Fochuk & Ed Wilson (Frank Jones (Athlète Masculin de l'année), Al Wills (D.M.  Lovo Contribution Remarquable au Tir à l'Arc to Archery), Wendy Ross & Ron Missyabit (Bénévole de l'année), et Pat Ukrainetz (Officiel de l'année).

  - Au nom du Comité Exécutif, une présentation spéciale fut accordée à Bruce Savage pour le travail accompli sur le Format du Championnat National. Il a reçu une Épinglette de Reconnaissance de Bénévole "Bronze".

  - Larry Robins, Phoebe Sigurdson et Pat Morphy ont reçu chacun l'Épinglette de Reconnaissance de Bénévole Argent pour le travail accompli afin de tenir les Championnats 1999 de Cibles-fixes/Parcours et le 3D.

  - Le Président demande à chacun des membres présents d'encourager les Médias Locaux la diffuser de l'informations sur le tir à l'arc aux Jeux Pan Am.

7.5 Avis de Motion
Je propose d'accepter les propositions tel que circulé, en substituant les mots "Directeur provincial" à "ex-officio".
Proposé par SK.  Secondé par Accepté.

 8.  Présentation: Comité Organisateur 3D 2000.
Une présentation fort complète a été faite par Jacques Carrière et Allen Casey, soulignant les commanditaires et les activitées à date.

 9.  Rapports des comités ad hoc
Bruce Savage a présenté son rapport et la proposition qui s'en suit (telle que circulée) durant la réunion.  La proposition tient compte des éléments suivants: la température, la participation vs les besoins de la Haute performance et le format.  Les juges présents ont exprimés certaines de leurs craintes.  Une nouvelle proposition sera distribuée et la structure sera en place à temps
pour le Natioinal de cibles fixes de l'An 2000.

10. Points à porter à l'attention de comités "ad hoc"
Aucun.

11.  Suspension pour étude par les comités.
Aucun.

12.  Élection des Directeurs "Représentants les Membres"
Kathy Millar a été nommée Présidente d'élection.
Les membres élus par le parquet sont: Roger Boucher, Alain Gravel, Judith Hooey, Don Lohnes et  Allan Wills.
Une lettre sera écrite à Reed Fowlie, lui demandant d'apporter sa contribution au niveau des comités.

Je propose de détruire les bulletins de vote ayant servi à l'élection des Directeurs "Représentants les Membres".
Proposé par NS.  Secondé par AB.  Accepté.

Le Conseil d'administration s'est retiré brièvement pour élire les Personnes à l'Exécutif. En voici les résultats:
Président, Allan Wills, Vice-Président Haute Performance, Alain Gravel, Vice-Président Tir à l'Arc Canada, Bruce Savage, Vice-Président Administration & Marketing, Judith Hooey.  Roger Boucher et Don Lohnes siègeront comme membre du Conseil
d'Administration.

Je propose de détruire les bulletins de vote ayant servi à l'élection des postes de l'Exécutif. Proposé par R. Boucher.  Secondé par Marthe Cusson.  Accepté.

13.  Nomination des Vérificateurs.
Je propose que la Firme Guidon/Charron  soit nommée comme vérificateurs pour l'année fiscale se terminant le 31 décembre, 1999.
Proposé par MB.  Secondé par Don Lohnes.  Accepté.

14.  Sélection du site du Championnat Extérieur de l'An 2000
La  FTAQ propose un site près de Montréal, où il pourrait se tenir après le National 3D d'Aylmer, PQ.  Un avis formel devrait nous parvenir d'ici deux mois. Joliette a été mentionnée comme emplacement "en réserve".  Proposé.  Ainsi accordé.

Sélection du site des Championnats de 2001
l'ABAM a présenté une proposition de tenir des Championnats Nationaux combinés de cibles et de 3D à
Winnipeg. Les dates seront confirmées ultérieurement.  Proposé.  Ainsi accordé.

15.  Varia
Les points suivants furent discutés:  Le Championnat de la FCA de Ski-Arc  (présenté par PQ et reporté à l'attention du Conseil d'Administration), les jeunes et les femmes adultes dans le parcours au National (présenté par D. Dalman et reporté à l'attention du Conseil d'Administration), et la Sécurité dans notre sport (présenté par Al Wills).

16.  Ajournement
Je propose que l'Assemblée Générale Annuelle de la Fédération Canadienne des Archers soit ajournée,

Proposé par NS, accepté



 FEDERATION OF CANADIAN ARCHERS ANNUAL GENERAL MEETING 1999

 July 30, 1999, Strathcona  Sportsplex, Sherwood Pk, AB

 Minutes

 There was a moment of silence in memory of Jim Saito.  The President noted  that  tournament schedule conflicts meant the loss in attendance at National  Championships  this year.  He stated also that Notices of Motion and  election of Directors-at-Large would be the only topics finalized at this  meeting.  There would be an adjournment to elect the new executive members.

  1.  Minutes
 I move the Minutes of the Annual General Meeting at Winnipeg, MB held on August 14, 1998, be accepted as printed.
 Moved by ON, Seconded by NB,  carried.

  2.  Report of the President
 There was a review of PSO agreements, employees and funding.

  3.  Reports of the Vice-Presidents
         Vice-President, Finance (as circulated)
         Vice-President, Archery Canada (as circulated)
         Vice-President, High Performance (expanded upon)
         Marthe Cusson was elected Athlete Representative  for the next two years.

 I move to destroy the voting ballots for the position of athlete  representative.
 Moved by AB.  Seconded by BC.  Carried.

         Vice-President, International (expanded upon)
         Detailed „repechage‰ proposal, and inner ten.

  4.  Reports of the Provincial Directors (highlights explained)
       Report of the Athletes‚ Representative (expanded upon)
       Provincial representatives requested to ease the workload.
       Report of the General Manager (as circulated)
       Report of the Training Director (as circulated)

  5.  Reports of Committee Chairpersons, Co-ordinators and FCA representatives

  6.  Business arising out of the minutes
 None.

  7.  Information items
   * 1998 FCA Achievement Awards:  Achievement awards were presented to:
 Bruce Savage (Hank Wiseman Coach of the Year), Patrick Prégent (Tom Mack Junior Athlete of the Year), Angela Cramer (Women Athlete of the Year), Andy Fochuk & Ed Wilson (Frank Jones (Male Athlete of the Year), Al Wills (D.M.  Lovo Outstanding Contribution to Archery), WEndy Ross & Ron Missyabit (Volunteer of the Year), and Pat Ukrainetz (Judge of the Year).

   * A special Executive presentation was made to Bruce Savage for his work on the National Championship format.  He received a bronze level volunteer recognition pin.

   * Larry Robins, Phoebe Sigurdson and Pat Morphy each received the silver level volunteer recognition pin for their work hosting the 1999 national target/field and 3D championships.

   * The President asked that all members encourage local media to report on Archery at the Pan Am Games.

 7.5 Notices of Motion
 I propose to accept the motions as circulated, substituting the words  "provincial director" for "ex-officio".
 Moved by SK.  Seconded by NS.  Carried.

  8.  Presentation: 2000 3D Organizing Committee.
 A very complete presentation was given by Jacques Carrière and Allen Casey, outlining sponsorship and activities to date.

  9.  Reports of ad hoc committees
 Bruce Savage reviewed his report and proposal (as circulated) during the  meeting.  The proposal addressed the issues of weather, domestic vs excellence demands, and format.  There were concerns expressed by judges present.  A revised pro-posal will be circulated and the structure in place in time for the target nationals in 2000.

 10. Items for ad hoc committee study
 None.

 11.  Recess for committee study
 None.

 12.  Election of Directors-at-Large
 Kathy Millar was appointed scrutineer.  Those members elected as Directors-at-Large from the floor were:  Roger Boucher, Alain Gravel, Judith Hooey, Don Lohnes and Allan Wills.  A letter will be written to Reed Fowlie, asking him to contribute at the committee level.

 I move to destroy the ballots for the election of Directors-at-Large.
 Moved by NS.  Seconded by AB.  Carried.

 There was a short recess to elect Executive Positions.  The results are:
 President, Allan Wills, Vice-President High Performance, Alain Gravel, Vice-President Archery Canada, Bruce Savage, Vice-President Administration & Marketing, Judith Hooey.  Roger Boucher and Don Lohnes will sit as members of the board.

 I move to destroy the ballots for the election of the Executive.
 Moved by R. Boucher.  Seconded by Marthe Cusson.  Carried.

 13.  Appointment of auditors
 I move that the firm Guidon/Charron  be appointed auditors for the fiscal
 year ending December 31, 1999

 Moved by MB.  Seconded by Don Lohes.  Carried.

 14.  Selection of site for the 2000 Outdoor Championships
 The FTAQ proposed a site near Montréal, to be held after the 3D nationals  in Aylmer, PQ.  Formal notification would be received within two months.
 Joliette was mentioned as a back-up venue.  Moved.  So awarded.

 Selection of the 2001 Championships
 ABAM presented a proposal to hold a combined 3D and target nationals in
 Winnipeg.  Dates to be confirmed later.  Moved.  So awarded.

 15.  Good and Welfare
 The following items were discussed:  FCA Ski-Arc Champion-ships (presented by PQ and tabled for the Board meeting), youth and senior women on the national field course (presented by D. Dalman and tabled for the Board meeting), and Safety in our sport (presented by Al Wills).

 16.  Adjournment
 I move that the Annual General  Meeting of the Federation of Canadian Archers stands adjourned,
 Moved by NS, carried
 


Back to top
ExcellenceBoard of DirectorsRecordsVolunteer DirectoryCoaching
Weekly FCA newsBuy Sell TradeCommitees
FCA Calendar of EventsOther Event CalendarAwardsLinksFCA InfoResults
Back to Meeting Page
Back to FCA Home Page